Ya trabaja el Partido Verde en Quintana Roo, en el proceso electoral 2021

Cancún

Con el firme propósito de dar continuidad a los trabajos territoriales que se realizan en toda la geografía del estado, la dirigencia del Partido Verde Ecologista de México en Quintana Roo, presentó este sábado a quienes trabajarán en los diferentes distritos electorales de la Zona Norte de la entidad, de cara al próximo proceso.

En conferencia de prensa celebrada en Cancún, el Secretario General del Comité Ejecutivo Estatal, José de la Peña Ruiz de Chávez, destacó la importancia de lograr los objetivos que se plantean para el proceso electoral venidero y agradeció a los coordinadores distritales, de quienes dijo hacen un extenso trabajo.

“Con este equipo nosotros damos inicio en Benito Juárez a ser un banderazo simbólico para que se activen cada una de las estructuras, no las hemos dejado, se ha estado pendiente de ellas”, destacó el también actual diputado.

Por su parte, el Consejero Político Estatal del PVEM, Pablo Bustamante, resaltó la fortaleza con la que hoy en día cuenta el partido en todo el estado. Por ello agregó que los trabajos de cada uno de los distritales, se encuentra enfocado a mantener esta importante presencia.

“Vamos a demostrar que somos el partido que tiene la mayor fuerza en el activismo, será el partido que más trabaja por Cancún”, señaló el también regidor en el Ayuntamiento de Benito Juárez.

En este mismo sentido, el recién nombrado dirigente municipal en Benito Juárez del Partido Verde, Guillermo Andrés Brahms González, reconoció el compromiso de los militantes que están trabajando por Cancún y están humanamente trabajando. Agregó que el mensaje que quieren enviar es de un partido con mucha juventud.

Cabe resaltar, que ha dicha conferencia también se dio cita el coordinador de la bancada del PVEM en la XVI Legislatura del Estado de Quintana Roo, diputado Gustavo Miranda García.

Los responsables de cada distrito quedó de la siguiente manera:

Distrito 1 Jorge Armando Cabrera Tinajero

Distrito 2 María del Pilar Bengochea Nachon

Distrito 3 Alfredo Valencia Martínez

Distrito 4 Miguel de Jesús Chan Chulim

Distrito 5 Carlos Torres Cuevas

Distrito 6 Gerardo Jesús Lora Carrillo

Distrito 7 Juan Diego Mena Chablé

Distrito 8 Jacob Sorensen Andrade y Javier Zubiran Padilla

Comments

comments

No hay comentarios

Deja una respuesta